Ravenna Holding Spa

Azimut - Componenti Organi


Consiglio di Amministrazione


Emanuele Rocchi - Presidente *

Isotta Farina - Vice Presidente **

Stefano Di Stefano - Amministratore Delegato

Cesare Bagnari - Consigliere

Concetta Genovese - Consigliere


Nominati il 30/07/2015 scadenza con approvazione bilancio 2017
*Nominato Presidente il 01.08.2017, già amministratore e Vice Presidente dal 30/07/2015.
**Nominata amministratore e Vice Presidente il 01/08/2017.

Verifiche effettuate in merito alle dichiarazioni presentate (ripetute con cadenza annuale): Casellario Giudiziale; riscontro delle cariche attraverso l'archivio ufficiale delle Camere di Commercio Industria Artigianato e Agricoltura.


Collegio Sindacale


Antonio Venturini - Presidente

Paola Ranieri - Sindaco Effettivo

Andrea Rava - Sindaco Effettivo

 

Alessandra Baroni- Sindaco Supplente

 

Michele Massari - Sindaco Supplente

 

Nominati il 13/07/2015 scadenza con approvazione bilancio 2017


Revisore Legale


Caterina Marrella

Nominata il 13/07/2015, scadenza con approvazione di bilancio 2017

Organismo di Vigilanza


Désirée Fondaroli (Presidente)

Umberto Poli (Componente)

Massimo Ledda (Componente)


Nominata il 01/02/2016, scadenza 31/12/2018

Responsabile della Prevenzione della Corruzione (RPCT)


Rocchi  Emanuele 

(nominato ai sensi dell’art. 7 comma 1 della L. n. 190/2012 e s.m.i. nella seduta del C:d.A. di Azimut S.p.a. del 31.01.201,7 tenuto conto di quanto disposto dalla  determina ANAC n. 8 del 17 giugno 2015 “Linee guida per l’attuazione della normativa in materia di prevenzione della corruzione e trasparenza da parte delle società e degli enti di diritto privato controllati e partecipati dalle  pubbliche amministrazioni e degli enti pubblici economici”. Incarico senza oneri per Azimut S.p.a. In precedenza nominato Responsabile della Prevenzione della Corruzione dal C.d.A. di Azimut S.pa.. in data 21.10.2015).
Modello di organizzazione e gestione ex d.lgs. n. 231 del 2001 integrato dalle misure idonee a prevenire anche i fenomeni di corruzione e di illegalità all’interno delle società in coerenza con le finalità della legge n. 190 del 2012. (adottato dal Consiglio di Amministrazione di Azimut Spa in data 30.05.2014 , revisionato in data 12.11.2015, 29.01.2016,31.01.2017).
La documentazione tiene luogo del Piano per la Prevenzione della Corruzione e per la Trasparenza (determinazione ANAC 17 giugno 2015 n. 8 paragrafo “2.1.1 Le misure organizzative per la prevenzione della corruzione).



Archivio

Consiglio di Amministrazione


Roberto Giovanni Fagnani - Presidente cessato il 04/12/2015


Nominato il 30/07/2015

Consiglio di Amministrazione


Pio Serritelli - Presidente (nominato il 15/02/2013)

Stefano Di Stefano - Amministratore Delegato

Alberto Fiacchi - Consigliere

Emanuele Rocchi - Consigliere

Cesare Bagnari - Consigliere


Nominati il 22/06/2012 scadenza con approvazione bilancio 2014

Collegio Sindacale

 

Antonio Venturini - Presidente

 

Paola Ranieri - Sindaco Effettivo

 

Luigi Bettoli - Sindaco Effettivo

 

Alessandra Baroni- Sindaco Supplente

 

Michele Massari - Sindaco Supplente

 

Nominati il 22/06/2012 scadenza con approvazione bilancio 2014


Responsabile per la Trasparenza

Fino al 31.01.2017, Responsabile per la Trasparenza era Ledda Massimo, nominato in precedenza dal C.d.A. di Azimut S.p.a. in data 31.03.2015

COMUNICATO STAMPA

07/06/2017 - Approvato il bilancio 2016
>

Autocandidature

16/03/2017 -
>
>